Четверг, 29.06.2017, 17:03

«  Июнь 2017  »

МРСО

МОДЕРНИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

4 апреля 2011 года Председатель Правительства России Владимир Путин дал поручение по повышению средней заработной платы учителей и доведению её значения до значения средней заработной платы по экономике субъекта Российской Федерации.

В результате реализации проекта по модернизации региональных систем школьного образования должен быть существенно повышен средний уровень заработной платы учителей, в 2011 году средний уровень заработной платы учителей увеличится не менее чем на 30% или до среднего значения по экономике.

Объем средств федеральной субсидии замещает указанный объем расходов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), тем самым высвобождаемые средства направляются субъектами Российской Федерации на повышение зарплаты учителей.

В  федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 20 млрд. рублей в 2011 году, 60 млрд. рублей в 2012 году и 40 млрд. рублей в 2013 году для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования.

Средства федерального бюджета предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств регионов по модернизации школьного образования на:

• приобретение оборудования (учебно-лабораторное, учебно-производственное, спортивное и компьютерное оборудование, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, оборудование для школьных столовых);
  • приобретение транспортных средств для перевозки школьников;
  • пополнение фондов школьных библиотек;
  • развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования);
  • повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей;
  • модернизацию базовых общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения школьников (увеличение пропускной способности и оплата интернет-трафика, обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов);
  • осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования.

• Справка "О реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы учителей" Посмотреть »»»