Воскресенье, 20.08.2017, 14:33

«  Август 2017  »

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Организация образовательного процесса в гимназии осуществляется в условиях классно-кабинетной системы в соответствии с основными нормами техники безопасности и санитарно-гигиеническими правилами. В гимназии имеются 25 учебных кабинетов, компьютерный класс, библиотека, спортивный зал, столовая на 120 посадочных мест.

Учебные кабинеты оборудованы необходимым методическим и дидактическим материалом, аудиовизуальной техникой, компьютерной техникой. С помощью копировальной техники осуществляется более качественная организация учебной деятельности за счет оснащения образовательного процесса необходимым раздаточным материалом.

Библиотека гимназии оснащена достаточным библиотечным фондом и учебно-методической литературой, оборудована необходимой материально-технической базой.

Общий фонд школьной библиотеки составляет 18950 экземпляров, из них:

- 11605 экземпляров книг;

- 7345 экземпляров учебников;

Обеспеченность учащихся учебниками из фонда школьной библиотеки в 2012-2013 учебном году составляет  74,6%, что на 4,3% больше, чем в 2011-2012 учебном году.

Спортивный зал оснащён достаточным спортивным инвентарём для проведения уроков физической культуры, спортивных занятий, спортивно-массовых мероприятий (соревнований, конкурсов, праздников).

Медицинский кабинет располагает необходимым оборудованием и медицинскими препаратами для оказания первой медицинской помощи, проведения системы профилактических мероприятий, вакцинации, медицинского осмотра всех учащихся гимназии.

В гимназии создано единое информационное пространство, работает сайт. На сайте гимназии ежегодно размещается Публичный доклад, постоянно обновляется лента новостей, освещаются достижения гимназистов и педагогов, различная информация.

Информационно-техническое обеспечение реализации образовательной программы гимназии соответствует критериям показателей деятельности общеобразовательного учреждения.

Используемые на уроках и внеурочной деятельности средства ИКТ позволяют развивать в учащихся информационную компетентность.

В связи с переходом гимназии на ФГОС обновляются требования информационно-техническому обеспечению образовательного процесса. В гимназии идет процесс переоснащения учебных кабинетов в соответствии с требованиями ФГОС.

Финансовое обеспечение

Финансирование Гимназии осуществляется из бюджета Московской области и Орехово-Зуевского муниципального  района, путем выделения субсидий на выполнение муниципального задания, в соответствии с ежегодным планом финансово-хозяйственной деятельности.

Гимназия расходует бюджетные средства в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов. Орган, исполняющий бюджет, совместно с главными распорядителями бюджетных средств определяет права Гимназии по перераспределению расходов по предметным статьям и видам расходов при исполнении сметы. Бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности Гимназии осуществляется Центром бухгалтерского учета Управления образования Орехово – Зуевского муниципального района.